Главная » Файлы » Технология » Мои файлы

Урок по технологии в 5 классе на тему:« Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины»
[ Скачать с сервера (1.18 Mb) ] 26.01.2017, 19:09

План-конспект урока по технологии для мальчиков на тему:

«Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины»

Учитель: Телехов Иван Владимирович

Класс: 5

Тема: «Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины»

Цель: Ознакомить с рабочим местом и инструментами для ручной обработки древесины.

Задачи:

  • развить память, логическое мышление и интерес к предмету у учащихся;
  • воспитать бережное отношение у учащихся к инструменту;
  • научить работать на столярном верстаке.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: столярный верстак, рубанок, молоток, киянка, напильник, сверла, столярная ножовка, стамеска, шило.

Учебник: А. Т. Тищенко, В. Д. Симоненко «технология 5 класс», 2015 год.

План урока:

  1. Организационный момент (3 мин)
  2. Изучение новой темы ( 35 мин)
  3. Итог урока (2мин)

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Организационный момент.

Приветствует учеников

  1. Целеполагание. Вводная беседа.
  • Что у вас находится на партах?
  • Как называются эти инструменты?
  • Для чего они служат?
  • С каким материалом можно работать этими инструментами?

(Рубанок; Молоток; Напильник; Киянка: Ножовка; Сверла; Стамеска; Шило).

  1. Изучение новой темы.

Сообщение темы урока. « Рабочее место и инструменты для ручной обработки древесины»

Учащимся задается вопрос. Где же удобнее выполнить ручную работу древесины?

Рабочее место: Столярный верстак и стул.

Рис. 14, стр 21. Верстак-это стол, имеющий крышку 1 с задним 4 и передним 7 зажимами, которые служат для закрепления заготовок из древесины при их обработке. Длинную заготовку, закрепляемую горизонтально в переднем зажиме, для удобства размещают на выдвижной опоре 6.

Столярный верстак:

1. Крышка

На крышке верстака:

  • отверстие (гнездо) 2, в которые  устанавливают деревянные бруски.
  • Лоток 3, для размещения различных инструментов
  • подверстачье
  • выдвижная опора

Заготовку для обработки на верстаке закрепляют между клиньями.

А теперь давайте сравним рисунок с нашим верстаком.

Перед началом работы нужно проверить, соответствует ли верстак твоему росту.

Надо встать рядом с верстаком, опустить руки вниз и положить ладонь одной руки на крышку верстака. Если при этом не приходится сгибать руку или наклоняться, значит, верстак соответствует твоему росту.

        Познакомимся с правилом безопасности работы (стр.24)

 

  1. Закрепление теоретического материала.

Предлагается заполнить таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Формулировка домашнего задания

Выучить определение в тетради

Соотнести рисунки и определения (РМ)

 

 

 

 

  1. Подведение итогов урока

Что нового вы узнали на этом уроке?

 

 

Выставление оценок (объяснение)

 

Приветствуют учителя

 

 

 

Рассматривают инструменты. Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Записывают определение в тетрадь (верстак)

 

 

 

Работа с рисунком 14, стр 21

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают верстак в мастерской и сравнивают его с рисунком в учебнике.

 

 

 

 

 

 

4 ученика читают правила безопасности по пунктам.

 

С какими инструментами вы сегодня познакомились? Перечислите их.

 

 

Для какого материала они предназначены?

 

 

Что можно изготовить с помощью этих инструментов?

 

 

Как называется ваше рабочее место?

 

 

Какие правила безопасности нужно соблюдать?

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

-столярный верстак:

  • Подверстачье
  • Передний и задний зажимы
  • Крышка
  • Отверстие под клинья
  • Лоток
Категория: Мои файлы | Добавил: ivtelehov
Просмотров: 1333 | Загрузок: 30 | Рейтинг: 5.0/10
Всего комментариев: 0
avatar